В России изменились правила выдачи пособий по безработице

Йошкар-Ола, 8 апреля. В России с 8 апреля в силу вступили изменения в порядке выдачи пособий. Об этом сообщает «Российская газета».

Пособия теперь будут начислять с учетом смещений и перерывов выплат. Гражданин будет получать пособие по безработице с момента, как его признали безработным.

Если человек уволен в связи с ликвидацией организации, в течение первых трех месяцев он получает зарплату по прошлому месту работы. В таких случаях максимальная выплата по безработице будет начисляться с 4 по 5 месяцы после увольнения.

В случае, когда беременная женщина состоит на учете как безработная, на нее оформляется лист нетрудоспособности по беременности. Женщина в положении получает выплаты по беременности и родам, а затем она снова может встать на учет в центр занятости и получать пособия по безработице.

Также пособия по безработице теперь будут прерываться, когда признанный безработным мужчина ушел на военные сборы. Повышенное пособие по безработице он снова может получить после возвращения со сборов.

 

Прошлые выпуски