В рамках проекта "Здоровая республика" специалисты обследовали более 750 жителей Сернурского района Марий Эл

Йошкар-Ола, 8 декабря. В Республике продолжается работа по реализации проекта Главы Марий Эл Юрия Зайцева "Здоровая республика". Так, в Сернурском районе раз в месяц специалисты узкой направленности выезжают на территорию сельских администраций и проводят "День здоровья". 

Чендемеровский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 111 деревень, где проживают тысяча триста человек. Из них триста - дети. Большинство - жители пожилого возраста. 

Жители деревень были заранее предупреждены о приезде врачей: кардиолога, эндокринолога, гинеколога, терапевта . Администрация организовала транспорт для людей из дальних населенных пунктов. 

За период реализации проекта "Здоровая республика" специалистами районной больницы обследованы более 750 жителей. У 150 человек удалось на ранних стадиях выявить заболевания и назначить им своевременное лечение. 

Кроме осмотра врачей и сдачи анализов, жители деревень могут пройти флюорографию и маммографию в специальном передвижном кабинете. Проект по охране здоровья жителей района будет продолжен и в следующем году.

Прошлые выпуски