В провал Морского глаза продолжает рушиться земля

Йошкар-Ола, 16 апреля.  Местные жители очень ждали весну, чтобы вновь увидеть Морской глаз таким, как прежде: красивым изумрудно-бирюзовым озером. Но чуда не случилось. 

Его называли жемчужиной Марийского края. Чтобы полюбоваться изумрудно-бирюзовым цветом озера, туристы из разных уголков страны преодолевали сотни километров. Сегодня от Морского глаза осталась лишь зияющая глазница.

Да, озеро мелело и раньше. Так, в 2010-ом из-за аномальной жары уровень воды опустился на 12 метров. Но уходило совсем, как сейчас, оно лишь однажды – перед Великой Отечественной, рассказывают местные старожилы. Учёные в исторические параллели и приметы не верят: объясняют произошедшее с точки зрения науки. 

Воронка на месте озера до сих пор ничем не огорожена, а туристы продолжают приезжать. Картина в самом деле завораживает! Огромные глыбы земли с грохотом падают на дно воронки. Кажется, что это, быть может, агония озера, но «глазоведы» происходящему рады. Почему? - на месте выясняла наш корреспондент Анастасия Смышляева вместе с целой командой специалистов: ученых и общественников.

Репортаж из деревни Шарибоксад в Волжском районе.

Прошлые выпуски