"Борщевой набор" в Марий Эл подорожал почти в 2 раза

Йошкар-Ола, 16 апреля. Жители республики обращают внимание на то, что многие фрукты и овощи подорожали, и намного. Конечно, цена растет каждую весну, но в этом году помидоры, картофель и капуста встали в один ряд с сахарным песком, офисной бумагой, подсолнечным маслом. Люди связывают новые цены с антироссийскими санкциями и непростой экономической ситуацией. Так ли это на самом деле, и что говорят марийские аграрии в преддверии сезона?

Дороже бананов теперь не картофель, как год назад, а капуста. Среди овощей она больше других удивила новой стоимостью. Этой весной особенно вырос в цене "борщевой набор" - как раз капуста, картофель, морковь, лук и свёкла. Подорожали сразу в 1,5-2 раза.

Продавцы объясняют: рост цен - сезонный. К этому времени обычно заканчивается местный урожай прошлого года, а полки на рынках и в магазинах занимает тепличная и импортная продукция. Сейчас на это накладывается влияние санкций - а именно курс валют, и сложности с расчётами и доставкой. 

Не стоит забывать и про засушливое лето. Урожай местные сельхозпроизводители получили меньше, соответственно, и его запасы к весне кончились быстрее. Садом-огородом республики считается Горномарийский район. Край плодородный, но и его не обошла засуха. Здесь в фермерском хозяйстве собрали на 30% меньше урожая. Несмотря на это, картофель до сих пор есть, партия за партией готовится к отгрузке. 

Конечно, цена во многом складывается из затрат производителя. Семена, удобрения, средства защиты растений и техника - всё это подорожало. Но влияет на конечную стоимость и спрос, ажиотаж покупателей играет против них, подогревая рынок и повышая ценник.

О запасах урожая прошлогоднего и планах на этот сезон узнала Анастасия Барауля.

Прошлые выпуски