В поликлиниках Йошкар-Олы возобновился плановый приём пациентов

Йошкар-Ола, 17 февраля. Цифры в статистике по COVID-19 по-прежнему больше, чем в предыдущие волны. Однако Минздрав республики говорит о том, что эпидситуация стабилизируется. Это видно по поликлиникам, которые впервые за 4 недели без очередей.

Первый день, как в 4-ой йошкар-олинской поликлинике можно вздохнуть настолько свободно. Терапевт Алексей Цыган работает здесь второй год, но даже за это пандемийное время ему есть с чем сравнить эту омикрон-волну. Хоть и нагрузка на терапевтов в разы больше - зато люди болеют легче.


В пик заболеваемости Омикроном терапевт Цыган принимал более 90 человек в день в поликлинике. А норма - 29. Приходилось работать с утра и до поздней ночи. Чтобы на такой поток пациентов дать больше врачей, в конце января в помощь терапевтам перевели узких специалистов. Теперь уже, с этой недели, их плановые приёмы восстановлены.

Спад заболеваемости заметен и по телефонам. Вопросов всё ещё поступает много, но уже не так, что не дозвониться.

Улучшение эпидситуации фиксируют и на станции скорой помощи. Количество её вызовов уменьшилось на две сотни - до 650 в день. 

Неделю назад на первичном приёме у терапевтов за день было более 9 тысяч пациентов, теперь - в 5 раз меньше. И хотя в сравнении цифры говорят о стабилизации ситуации, заболеваемость коронавирусом всё-таки ещё высокая.

Прошлые выпуски