В Марийском политехническом техникуме школьники могут попробовать себя в профессии

Йошкар-Ола, 20 апреля. Пока ещё школьники, но до профессии им - уже рукой подать. А лучше прикоснуться сейчас, чтобы было легче определиться с выбором. Для профориентации школьников в Марийском политехническом техникуме с начала учебного года стартовал проект "Через профессию к успеху". Подростки могут попробовать себя в роли, например, каменщика. 

Для подростков это профессиональная проба. В мастерских техникума они видят, что у них получается. Заодно узнают что-то новое о разных рабочих специальностях. Например, что современные электрики ещё и пишут программы на компьютере для умного дома.

 На мастер-классах подростки получают представление о профессиях не только на словах, но и на деле. Такой тест-драйв помогает заинтересовать школьников, а им - сделать более осознанный выбор.  
 
Проект "Через профессию к успеху" реализуется на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его грант Марийский политехнический техникум выиграл уже в третий раз.  

 Этот профориентационный проект охватит порядка 100 подростков, не только из йошкар-олинских школ. В некоторых этапах участвуют и родители. Помимо мастер-классов, проводится профессиональная диагностика - тестирование помогает определить предрасположенность к той или иной работе. Тоже немаловажно и заставляет школьников задуматься, чем заниматься в будущем. 

Прошлые выпуски