На канале «Россия 24» вышел документальный сериал «Гибель империи. Российский урок»

Йошкар-Ола, 19 апреля. На канале «Россия 24» вышел документальный сериал «Гибель империи. Российский урок». Автором фильма является митрополит Тихон.

В 18 сериях показаны события февраля 1917 года. Автор попытался исследовать, как трагические события привели к крушению державы.

Новый фильм прокомментировал для "Марийской правды" директор МарНИИЯЛИ имени В.М.Васильева Евгений Кузьмин. Он отметил, что в те времена рухнула Российская империя из-за революции. По его словам, тогда все общество грезило этим. Евгений Кузьмин заявил, что революционные идеи жили в подполье и распространялись среди всех слоев общества, большинство ждало перемен.

По словам директора института, после революции общество было ввергнуто в братоубийственную войну. Евгений Кузьмин отметил, что новый сериал — попытка объективно и беспристрастно оценить те события. Он заявил, что правдива мысль отца Тихона о том, что проблемой российского общества стала нетерпеливость и его податливость на провокационные речи агитаторов про «свободу, равенство и братство».

Прошлые выпуски