В Марийском госуниверситете значительно увеличено количество бюджетных мест

Йошкар-Ола, 8 июля.   Чем ближе дедлайн, когда кончится приём документов в вузах, тем активнее абитуриенты. Нужно было время, чтобы оценить свои шансы на поступление и определиться с профессией. А выбирать есть из чего. Только в опорном вузе республики - Марийском госуниверситете - 100 направлений подготовки на 13 факультетах и институтах.

Впрочем, на руку абитуриентам то, что в этом году шансы на поступление на бюджетные места выше. Сейчас больше возможностей подать документы дистанционно. Сделать это можно через личный кабинет будущего студента на сайте вуза, единый портал Госуслуг или по почте. Но пока соотношение дистанционной и очной подачи примерно 50 на 50. Многие предпочитают прийти непосредственно в приёмную комиссию, чтобы проконсультироваться.
 
Достижения помогают не только при поступлении, давая дополнительные баллы, но и в дальнейшем обучении. Вузы стремятся привлечь в ряды своих студентов талантливую молодёжь. 
 
Поторопиться стоит тем, кому нужно дополнительно сдать вступительные испытания в вузе. Для них приём документов завершится 15 июля. А до 29-го числа комиссия будет работать для поступающих только по результатам ЕГЭ и в магистратуру.  

Прошлые выпуски