В Марий Эл вновь ужесточили коронавирусные ограничения

Йошкар-Ола, 8 ноября. Ограничения, связанные с заболеваемостью коронавирусом, сегодня рассмотрели на заседании Оперштаба под руководством Главы Марий Эл. Эффективность ранее принятых мер обсуждена по итогам нерабочих дней.

Новый указ об антиковидных ограничениях обошёлся без кардинальных изменений. Поправки только две. Расширен режим самоизоляции для неработающих пожилых людей, если они не вакцинированы или не переболели коронавирусом за последние полгода: теперь он действует с возраста 60 лет и старше. Также заполняемость кинотеатров, театров и других учреждений культуры уменьшена с 70 процентов до 50. Вместо того чтобы вводить больше дополнительных ограничений, нужно усилить контроль за уже действующими - подчеркнул на заседании оперштаба Глава республики. 

За нерабочую неделю количество госпитализаций стало меньше. Но более показательной, по словам главного санитарного врача республики, будет вторая половина ноября, когда пройдёт инкубационный период. По-прежнему много пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции лёгких - в среднем, 61-64 человека. Обеспокоенность вызывает и высокая смертность. Основную причину этому Минздрав видит в том, что больные поздно поступают в ковидные госпитали.  

Одна из задач - выявлять больше заболевших, чтобы раньше их лечить и изолировать. Сейчас в сутки в республике делается 1600 анализов на коронавирус. Их количество требуется увеличить почти в два раза - за счёт закупки экспресс-тестов и обновления лаборатории. Пока заболеваемость коронавирусом в республике превышает среднероссийские показатели, сохраняется режим QR-кодов. 
 
По поручению Главы региона количество проверок будет увеличено. В частности, планируется усилить контроль за соблюдением масочного режима и дезинфекцией общественного транспорта. 

Прошлые выпуски