В Марий Эл участились случаи заражения диких уток опасными паразитами

Йошкар-Ола, 21 апреля. В Марий Эл участились случаи заражения диких уток опасными паразитами. Об этом сообщает на своей странице во «ВКонтакте» старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов.

По словам Геннадия Богданова, все чаще стали появляться среди фотографий, сделанных охотниками, снимки птиц, зараженных саркоцистами. Часто дикие и домашние утки заражаются паразитами Sarcocystis rileyi, которые вызывают болезнь саркоцистоз.

Это распространенное заболевание домашних животных, диких зверей и человека. Утки могли заразиться, поедая траву, на которую вместе с калом попали простейшие паразиты.

По информации ученой из Кировской области Маслениковой Ольги, которая изучала эту болезнь у уток, в последнее время число случаев заражения учащается. Она отмечает, что это может быть связано с зимовкой птиц на урбанизированных территориях.

У человека это заболевание может проходить без симптомов. Заболеть можно при употреблении недостаточно обработанного мяса, которое содержит саркоцисты. Иногда заболевание сопровождают лихорадка и озноб. Чаще у людей бывает кишечный саркоцистоз.

Геннадий Богданов советует внимательно осматривать туши добытых на охоте птиц. Он советует уничтожить зараженное мясо, чтобы не подвергать опасности других животных.

Фото: Геннадий Богданов

Прошлые выпуски