В Марий Эл с начала года зарегистрировано 106 случаев возгораний мусора и травы

Йошкар-Ола, 21 апреля. В России весной каждый год происходят пожары из-за пала сухой травы. Ветер раздувает огонь, который быстро распространяется по большим территориям. Сотрудники МЧС Марий Эл поводят профилактические мероприятия, напоминая населению о правилах пожарной безопасности.

Каждый год во время сухой погоды апреля-мая растет число пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. Часто пожары возникают при сжигании прошлогодней сухой травы и мусора.

В Марий Эл с начала 2021 года зарегистрировано 106 возгораний на открытых территориях. В 82 случаях горела трава, в 24 случаях — мусор. Общая площадь таких пожаров составила порядка 22 гектара. По сравнению с прошлым годом число возгораний уменьшилось на 46,2 процента. Такие пожары обычно происходят на территориях частных хозяйств либо на пустырях и обочинах дорог.

МЧС Марий Эл напоминает о том, что нельзя устраивать свалки отходов на участках, сжигать мусор и сухую траву. На территориях хозяйств должны быть бочки с водой, между домами и строениями нужно убирать мусор, сухую траву и опавшую листву. Мусор нужно убирать в компостные ямы, а не сжигать.

Напомним, что в Марий Эл тестируют новое приложение, с помощью которого можно отслеживать пожары. Его планируют запустить к 2022 году. 

Фото: МЧС Марий Эл

Прошлые выпуски