В Марий Эл становится опасно выходить на лёд

Йошкар-Ола, 18 февраля. В Марий Эл из-за тёплой погоды снижается прочность льда. Становится опасно выходить на ледовые поверхности водоёмов. Сотрудники ГИМС регулярно проводят профилактические мероприятия на водных объектах, сообщает ГУ МЧС по Марий Эл.

Сотрудники ведомства проводят профилактические беседы с рыбаками, раздают им листовки с правилами безопасного поведения на льду.

В республике из-за обильных снегопадов и тёплой погоды теряется прочность льда. Это может привести к несчастным случаям. Почти на всех реках из-за грунтовых вод и ускоренного течения лёд стал тоньше, образовались промоины.

Прочность льда при температуре 0 градусов в 10 раз слабее чем при температуре +5. Чем теплее становится на улице, тем опаснее выходить на лёд. Тонкий лёд бывает у берегов, в местах слияния рек, у деревьев и камыша, в местах сливов тёплых вод.

На сегодня толщина льда на Чебоксарском и Куйбошывском водохранилищах составляет примерно 5-15 см на фарватере, в затонах — до 30 см. на Ветлуге лёд составляет 15-20 см, на Малой Кокшаге — 25-30 см.

Фото: ГУ МЧС по Марий Эл

Прошлые выпуски