В Марий Эл создан Координационный совет по содействию частичной мобилизации

Йошкар-Ола, 8 октября. В правительстве республики прошло первое заседание Координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории региона.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что совет создан для содействия в проведении мобилизации и оперативного реагирования на возникающие вопросы.

Основными задачами организации являются информирование о мерах поддержки мобилизуемых, координация работы общественных и волонтерских организаций, крупных предприятий, проверка списков мобилизуемых на предмет правомерности и обоснованности их призыва, обеспечение призванных на службу жителей необходимым обмундированием и снаряжением.

По словам Юрия Зайцева, в регионе оперативно решаются все возникающие вопросы. Установлена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей семьям мобилизованных граждан. Также руководители крупных кредитных организаций выразили готовность в предоставлении кредитных каникул гражданам, призванным для участия в спецоперации. Глава региона добавил, что ведется работа по информированию жителей о мерах поддержки - изготовлено и распространено более 1500 памяток. Военный комиссариат тщательно проверяет списки мобилизованных. Особый контроль ведется за обеспечением призывников предметами первой необходимости, лекарствами и теплыми вещами.

Глава региона отдельно отметил, что важно продолжать разъяснительную работу, так как появляется много недостоверной информации, а жители должны знать, куда обратиться за помощью и поддержкой.

Исполняющая обязанности министра соцразвития республики Марина Островская доложила, что уже 839 граждан получили единовременную выплату в сумме 50 тысяч рублей. В целях организации отдыха детей мобилизованных жителей, выдано 14 путевок в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Журавушка".

Кроме того, поднимался вопрос добровольной помощи, которую неравнодушные жители республики стремятся оказать участникам СВО. В Марий Эл Министерством социального развития при участии Сбербанка есть возможность сбора пожертвований с помощью QR-кода.

Что касается тех, кто возвращается из зоны спецоперации и нуждается в медицинской помощи, их обслуживание во всех медицинских организациях республики будет вестись вне очереди. Реабилитация будет организована в 3 этапа: в рамках специализированной медпомощи, в условиях круглосуточного стационара и дневного.

На заседании координационного совета прозвучал вопрос и о комплектовании для мобилизованных граждан аптечек доврачебной помощи. Глава Марий Эл акцентировал, что здесь необходимо учитывать каждую мелочь, и он намерен лично посетить воинскую часть в Ульяновской области и узнать от мобилизованных, что им необходимо.

Военный комиссар республики Юрий Аксенов разъяснил, как проводится медосмотр жителей, призванных в рамках частичной мобилизации. Учитывая, что призываются граждане, пребывающие в запасе, действует определенный порядок. Так, за 2 дня до отправки мужчине вручается повестка, в которой указано время прибытия на сборный пункт. Там дежурным фельдшером проводится медицинский осмотр, измеряется температура. Если у гражданина есть жалобы, его направляют к врачу-специалисту, которые работают в призывной комиссии по мобилизации.

Глава Марий Эл поручил членам Координационного совета продолжать оказывать помощь мобилизованным и членам их семей. Центру управления регионом необходимо вести мониторинг информационного пространства на предмет отработки фейковых сообщений.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски