В Марий Эл с 19 по 23 октября проходит фестиваль театров для детей и подростков

Йошкар-Ола, 19 октября. Марийский театр юного зрителя открывает фестиваль «Современная пьеса для детей и юношества», посвящённый 100-летию Республики Марий Эл.

В Йошкар-Оле соберутся творческие коллективы театров из пяти регионов России. Первым покажет постановку Чувашский государственный театр юного зрителя имени М.Сеспеля, артисты представят «Пять – двадцать пять» по пьесе Данилы Привалова. Следом – труппа из Уфы с постановкой «Всем кого касается», здесь раскрывается тема адаптации школьников. В третий день фестиваля выступают хозяева фестиваля – Марийский театр юного зрителя – сказка для взрослых на основе русского фольклора «Про Федота-стрельца, удалого молодца». В четверг – соседи из Татарстана – молодёжный театр «На Булаке» с комедией «Примадонны». Закроет фестиваль 23 октября коллектив Рязанского государственного областного театра юного зрителя «Театр на Соборной» с пьесой «Господа Головлёвы. Маменька».  
В жюри – известные театроведы и критики из Уфы, Самары, Йошкар-Олы и Петрозаводска. Победителей определят в восьми номинациях, но памятные сувениры получат все участники.

Фото: pixabay.com.



Прошлые выпуски