В Марий Эл пройдет чемпионат профмастерства среди инвалидов

Йошкар-Ола, 24 сентября. 29-30 сентября в Республике Марий Эл пройдет V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

На торжественном открытии Чемпионата из студии будет вестись он-лайн трансляция на все площадки. Планируется присутствие Председателя Правительства РМЭ Михаила Васютина и заместителя Председателя Правительства республики Ольги Федоровой.

Соревнования будут проходить на пяти площадках, которые созданы на базе профессиональных образовательных организаций.

В 2021 году Чемпионат будет проводиться по 24 компетенциям. Впервые будут соревноваться в мастерстве по флористике, столярному делу, документоведению.

Традиционными компетенциями чемпионата являются:

для категории «Специалисты»: «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Художественное вышивание», «Ремонт обуви», «Изобразительное искусство», «Обработка текста», «Резьба по дереву», «Массажист»;

для категории «Студенты»: «Резьба по дереву», «Швея», «Кирпичная кладка», «Малярное дело», «Обработка текста», «Ремонт обуви», «Сетевое и системное администрирование», «Администрирование баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Предпринимательство», «Изобразительное искусство»;

для категории «Школьники»: «Резьба по дереву», «Визаж», «Парикмахерское искусство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Робототехника», «Дизайн персонажей/Анимация».

В конкурсе могут принимать участие инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет.

Читайте также: в Йошкар-Оле в следующем году появится новая спортивная площадка

Прошлые выпуски