В Марий Эл проходят тренировки пожарных-десантников

Йошкар-Ола, 25 марта. В эти дни на базе йошкар-олинского аэроклуба проходят тренировки пожарных-десантников службы «Авиалесоохраны». В течение нескольких дней они оттачивают своё мастерство в преддверии пожароопасного сезона.

В Республике Марий Эл служба «Авиалесоохраны» была образована в мае 2007 года. На сегодняшний день наши пожарные-десантники входят в состав парашютно-десантной службы Приволжского авиаотдела, которое объединило представителей Марий Эл, Татарстана, Чувашии и Кировской области – всего 111 человек. Каждый из них в профессии более десяти лет, прошёл «огонь и воду» и, без преувеличения, является надёжным плечом для товарища. Командир авиазвена Михаил Аполинарьев уверен в каждом из них.

Графики тренировок у пожарных-десантников предельно сжаты. На прошлой неделе они совершил каждый по 12 учебных прыжков с парашютом. А в эти дни они проводят тренировочные спуски с вертолёта. Каждому предстоит это сделать 5 раз. Навыки пригодятся в местах тушения пожаров, где не сможет сесть вертолёт или приземлиться парашютист. Задачи стоят серьезные: отработать свои навыки до 1 апреля, к периоду наступления нового пожароопасного сезона.


Прошлые выпуски