В Марий Эл почти 50% клещей, снятых с людей в этом году, заражены боррелиозом

Йошкар-Ола, 11 мая. В Марий Эл почти половина клещей, снятых с людей в этом году, заражена боррелиозом.

В прямом эфире «Радио России – Марий Эл» и. о. начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Енафия Гуня рассказала, что в этом эпидсезоне по состоянию на 10 мая в медицинские организации республики по поводу укусов клещами обратились 153 человека, в том числе 53 ребёнка до 14 лет. В исследованных клещах, снятых с людей, в 62 случаях обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

По словам специалиста Роспотребнадзора, по сравнению с прошлым эпидсезоном, в этом году в клещах, которые были сняты с людей, очень большое количество боррелии. Зоологи считают, что в первую очередь это связано с погодными условиями, поскольку не было сильных заморозков после таяния снега.
Кроме того, Енафия Михайловна призывает дачников принять профилактические меры и защититься от болезней, передаваемых клещами. По месту жительства можно сделать прививку, а также активно использовать репелленты в процессе работы на садовом участке.

В случае, если клещ присосался, необходимо его сдать на экспресс-диагностику в «Центр гигиены и эпидемиологии в Марий Эл». Лаборатории работают в выходные и праздничные дни.

Прошлые выпуски