В Марий Эл осуждённые исправительной колонии №4 будут осваивать сборку электровыключателей

Йошкар-Ола, 30 мая. В Марий Эл на базе исправительной колонии №4 будет работать линия по сборке электровыключателей. Её изготовили и смонтировали специалисты завода «Потенциал» из Козьмодемьянска.

Сотрудничество между режимными учреждениями республики и предприятием налажено давно. В центрах трудовой адаптации осуждённые уже занимаются сборкой розеток и распаечных коробок, а заказчик предоставляет для этого оборудование и комплектующие.

Так, в ИК-4 на сборке электроизделий – одинарных, двойных и тройных розеток – заняты 140 осуждённых. Также на производственном участке собирают распаечные коробки. Процесс работы организован по принципу конвейера, когда один человек отвечает за определённые операции. Самые старательные получают за это высокую зарплату – до 40 тысяч рублей в месяц. Только за первый квартал года объём услуг, оказанных «Потенциалу», составил почти 10 миллионов рублей, ведь еженедельно осуждённые собирают более 200 тысяч розеток.

После появления новой линии ассортимент продукции увеличится, теперь здесь будут собирать и электровыключатели. Специалисты предприятия занимаются компоновкой оборудования, а затем в учреждение приедут наладчики и мастера для обучения осуждённых. Если пробная партия одно- и двухклавишных выключателей окажется качественной, возможно, производственные возможности в колонии будут расширены.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Марий Эл

Прошлые выпуски