В Марий Эл младшим ученикам школ рассказали о героях войны

Йошкар-Ола, 23 июня. Самым младшим ученикам школ рассказали о войне и её героях. Накануне дня памяти и скорби, «урок победы» прошёл в столице республики в одном из пришкольных лагерей.

Эта линейка в пришкольном лагере отличается от обычной. Начали с краткого экскурса в историю: память героев почтили минутой молчания. А после - разошлись по классам.

Ребятам рассказали о девушке, чье имя носит школа №2. Ольга Тихомирова здесь училась, ушла на войну медсестрой, была партизанкой и разведчицей. Погибла, когда ей было всего 20: прорываясь с отрядом из окружения, взяла на себя командование в группе после гибели командира. Вела людей под пулями врага.... Умерла от ран - на руках бойцов-партизан.

Была и возможность сделать что-то своими руками. Ребята вырезали из бумаги - голубку мира - которую после Второй мировой создал Пабло Пикассо.

На занятии младшеклассники узнали много нового: учителя в школе считают, что любовь к Родине нужно прививать, рассказывая о том, что было.

И в завершение урока Победы - возложение цветов к памятнику разведчицы. Ребята теперь знают, кто такая Ольга Тихомирова - и будут помнить о её подвиге.

Прошлые выпуски