В Йошкар-Оле в Музее поискового отряда "Воскресение" проходили экскурсии для всех желающих

Йошкар-Ола, 23 июня. День памяти и скорби отмечали не в одной точке Йошкар-Олы. 22 июня в час дня прошло мероприятие на Марковском кладбище: а после торжественного возложения цветов отправились в Музей поискового движения "Воскресение" и прикоснуться к памяти тех событий в прямом смысле – у них прошел  день открытых дверей.

Митинги памяти на Марковском кладбище проходят уже около десяти лет. Здесь на мемориале увековечено более восьми сотен имён солдат, которые в годы Великой Отечественной войны умерли от ран и болезней в госпиталях Йошкар-Олы и были захоронены.

На церемонию возложения цветов пришли не только официальные лица и духовенство. Ученики кадетских классов тоже почтили память героев войны.

А в корпусе Маргу на улице Пушкина, в Музее поискового движения, проходили экскурсии для всех желающих. Два зала с находками из ежегодных экспедиций Вахты памяти. Вот, например, детали советского самолёта. В сорок первом году он упал во время учебного полёта, а в 2021-м – его нашли в Килемарском районе. Детям в музее интересно. Они задают вопросы – хотят знать больше о Великой Отечественной войне.

Впереди у студенческого поискового отряда "Воскресение" новые экспедиции. А значит в их музее появятся новые экспонаты, которые станут подспорьем для изучения истории нашей страны и сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.

Прошлые выпуски