В Марий Эл до конца года введут в эксплуатацию 13 спортивных сооружений

Йошкар-Ола, 28 июля. На строительство новых спортобъектов в республике в этом году направлено 372 миллиона рублей. Помимо развития инфраструктуры в районах, средства выделяются и на укрепление материально-технической базы учреждений, которые осуществляют подготовку спортсменов. Реализация программы «Спорт - норма жизни», входящего в состав нацпроекта «Демография», обсуждалась сегодня на совещании под руководством Главы Марий Эл.

Этот год принесёт Марий Эл 13 новых спортивных сооружений. Самое крупное из них - физкультурно-оздоровительный комплекс в Приволжском. 245 миллионов рублей потребовалось, чтобы достроить некогда замороженный объект, которого местные жители ждали почти 9 лет. 

Уже готовы стадионы в Юрине и Козьмодемьянске. А завершать планы на год в сентябре будет строительство площадки ГТО в Оршанском районе. Промежуточные итоги по поддержке спорта подведены на совещании в Доме правительства. Глава республики Александр Евстифеев сакцентировал внимание на развитии инфраструктуры в районах. 

Как сообщила министр молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, уже установлены хоккейные борта в 6 муниципальных районах – это Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Волжский район и в город Волжск, общей стоимостью 11 миллионов рублей. Также в эти муниципалитеты доставлены электрические заточки для коньков, сушилки на 100 пар коньков, хоккейные ворота, электронные табло, уточнила министр.

Лидия Батюкова выразила признательность от спортивной общественности Волжска за внимание, которое было уделено городу. В нём в этом году появятся 3 спортобъекта – помимо хоккейной коробки, это ФОК открытого типа и лыжероллерная трасса. 

Финансирование мероприятий проекта «Спорт - норма жизни» в этом году составило 56 миллионов рублей. На 21 миллион уже закупили инвентарь, тренажёры и экипировку для спортсменов.

Но улучшение инфраструктуры - это не цель, а средство проекта «Спорт – норма жизни». Он направлен на увеличение количества жителей республики, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. Чтобы это сработало, нужно, чтобы спортсооружения не простаивали, а активно использовались.

Прошлые выпуски