В Марий Эл браконьеры за незаконную охоту заплатят почти миллион рублей

Йошкар-Ола, 19 февраля. В Марий Эл произошёл показательный случай браконьерства. Двое йошкаролинцев незаконно охотились. Их добычей стали два кабана. Два браконьера попались на дороге - остановились выпить чаю. На их машину обратили внимание проезжавшие мимо мужчины - как оказалось, тоже охотники. Опытным взглядом приметили двух мёртвых кабанов. Разрешения на их отстрел у жителей Йошкар-Олы были, но только не в Советском районе.

Опытные охотники заподозрили неладное. Углубившись в лес, подтвердили свои догадки. Дальше - за дело взялись охотовед и правоохранительные органы.
Улики позволили подтвердить, что стреляли оба охотника. Один - из ружья, другой - из карабина. Видимо, охотники не думали, что попадутся. Оставили много улик.

Признать вину всё-таки пришлось. Так совпало, что в суд материалы расследования ушли параллельно с тем, как в стране прогремело "дело Рашкина". Только двое йошкаролинцев - не депутаты, но тоже люди не простые. Да и такой случай, когда удаётся привлечь к ответственности браконьеров, - довольно редкий.

От преступления до вердикта суда прошёл почти год. Браконьерам не удалось избежать наказания. Сначала возместили ущерб природе - он оценён в 180 тысяч рублей. Также назначен и судебный штраф. В пользу государства изъяты машина и ружья. Итого, если подсчитать, незаконная охота обошлась на двоих примерно в миллион рублей.

Прошлые выпуски