В Доме Правительства Марий Эл обсудили итоги уборочной кампании

Йошкар-Ола, 20 октября. В Доме правительства Марий Эл обсудили итоги уборочной кампании на встрече Главы республики Александра Евстифеева и министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Кондратенко.

Руководитель ведомства рассказал, что в этом году весенне-полевые работы провели слажено, с соблюдением сроков и техники возделывания. Сейчас уборочные работы заканчиваются.

В Марий Эл благодаря господдержке приобрели 10 тысяч тонн минеральных удобрений, закупили более двух тысяч тонн семян. Однако жаркое и сухое лето негативно повлияло на урожайность.

Андрей Кондратенко добавил, что 23 хозяйства из Марий Эл первыми закончили убору зерновых и зернобобовых культур в Приволжье. Зерно намолотили в весе 220 тысяч тонн. Этот показатель составляет 63 процента от урожайности прошлого года.

Министр сельского хозяйства и продовольствия отметил, что сейчас в республике убирают технические культуры. Убрали 75 процентов рапса, вытеребливают лён, заканчивают убирать картошку и овощи. Уже посеяно 46 тысяч гектаров озимых.

Прошлые выпуски