В детских оздоровительных лагерях Марий Эл за лето отдохнули почти 22 тысячи ребят

Йошкар-Ола, 4 сентября. В Марий Эл завершилась летняя оздоровительная кампания 2022 года.

На территории республики работали 194 организации для отдыха и оздоровления детей. В них за летний период отдохнули 21792 ребенка.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что в загородных организациях отдыха детей было организовано 5-разовое питание. Меню было разработано с учетом потребностей организма. Дети ежедневно получали мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, соки.

Территории всех загородных и палаточных лагерей были обработаны против клещей.

Все сотрудники организаций отдыха и оздоровления имели прививки против COVID-19.

Были проведены проверки поставщиков продуктов питания. Было выявлено 29 нарушений: нарушения маркировки, условий хранения и транспортировки продуктов, ведения документации.

60 проб пищевых продуктов было проверено на санитарно-химические показатели, 75 – на микробиологические показатели, 44 – на физико-химические, 7 – на наличие антибиотиков.

При проведении проверок 159 детских оздоровительных организаций были выявлены нарушения в части режима мытья посуды, правил хранения продуктов питания, режима проветривания и использования дезинфицирующих средств.

Все проверки в отношении летних оздоровительных лагерей проведены с применением лабораторно-инструментальных исследований.

Инфекционных заболеваний и присасывания клещей не было зарегистрировано.

Источник: пресс-служба Управления  Роспотребнадзора по Республике  Марий Эл.

Прошлые выпуски