Уборка снега в Йошкар-Оле: как справляются коммунальные службы

Йошкар-Ола, 12 февраля. Снега - много! Одна из главных тем этой зимы. И прогноз погоды пока не радует: в Марий Эл обещают потепление, но и осадки - предсказывают. Так, в республике в январе выпало 180 процентов от нормы. А в первые дни февраля - уже 70! Как справляются коммунальщики и удаётся ли им это вообще - выяснял Константин Микрюков.

Выталкивающие из снежной каши машину люди, конечно, не "бурлаки на волге", но эта картина говорит всё о приволжской зиме. Так борются с непогодой не только во дворе дома 165 на Якова Эшпая. Дом находится в непосредственном управлении собственников жилья. Это значит, они самостоятельно решают, какая организация будет чистить их двор от снега. А управляющей компанией, в этом случае, выполняется обычно лишь минимальный набор услуг - например, уборка подъезда. Однако, пока мы готовили этот материал, случилось, кажется, чудо - дорогу во дворе почистили... Неизвестные.  

Что касается центральных улиц Йошкар-Олы, то здесь наводят порядок городские коммунальные службы. В сильные снегопады работают сверхурочно. Но, как положено, беда не приходит одна. В Йошкар-Оле сейчас многие на больничном - омикрон! 

Ускорить процесс уборки улиц помогают дополнительно арендованные машины. Часть снега техника сваливают на газоны. Эти сугробы, как нас заверили, позже обязательно вывезут за пределы города. Остальное - на снежный полигон. Самосвалы подходят ежеминутно. Только за последние сутки на полигон привезли почти 4 тысячи кубометров снега. Это фактически железнодорожный состав из 30 грузовых вагонов.

Снегом завалена и площадь Ленина в центре Йошкар-Олы. Всё это - остатки былого великолепия: в январские праздники здесь были новогодний городок и ледяные фигуры. Тут два варианта: либо с приходом весны всё растает само, либо после уборки проезжей части дойдёт очередь и до главной площади. 

Прошлые выпуски