В Марий Эл бывшие сотрудники полиции ответят в суде за отказ в возбуждении уголовного дела

Йошкар-Ола, 11 февраля. В Марий Эл перед судом предстанут два бывших сотрудника МВД. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Марий Эл.

Следователи города Йошкар-олы завершили расследование уголовного дела против 28-летнего оперуполномоченного и 41-летней старшего следователя. Бывшие сотрудники полиции 17 сентября 2021 года приехали на место происшествия после сообщения о совершённом грабеже. Прилагать усилия к поиску грабителей и портить статистику раскрываемости преступлений они не захотели. Поэтому принудили потерпевших написать ложные объяснения и показания, угрожая им возбудить уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. После внесения ложных сведений в материалы доследственной проверки они приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием преступления.

Проверку по делу провела прокуратура. В результате уголовное дело по факту грабежа было возбуждено.

Следственный отдел собрал достаточно доказательств, прокурор вынес обвинительное заключение против бывших правоохранителей. Теперь дело передано на рассмотрение в суд.

Фото: пресс-служба СУ СКР по РМЭ.

Прошлые выпуски