У лесных озёр в Марий Эл отдыхающие оставляют горы мусора

Йошкар-Ола, 2 июля. Лесные озёра, которых в республике около семисот, поистине визитная карточка Марий Эл. Однако в купальный сезон множество из них, особенно находящихся поблизости к столице, превращаются в настоящие свалки.

В республике вот уже не первую неделю стоит жаркая солнечная погода. Тысячи людей с удовольствием проводят время у воды и в воде. Благо диких пляжей в окрестностях Йошкар-Олы, да и по всей республике множество. Правда, картина везде примерно одинаковая: отдыхающие приезжают искупаться и тут же разжигают костры, оставляют банки, бутылки и прочий бытовой мусор.

На текущий момент нацпроект «Экология» - это масштабные решения в области сохранения живой природы, переработки городского мусора и так далее. Забот в этой сфере достаточно. Мусором в лесах пока занимаются лишь отдельные группы эко-активистов. 

Уборка мусора с лесных пляжей всегда была проявлением воспитания и отношения к природе и другим людям самого отдыхающего. Но, как видно, подобное нынче не в моде. Приехать отдохнуть и нагадить – это каждый может, а вот собрать мусор в пакет и увезти до ближайшей помойки – слабо?

Прошлые выпуски