Тушение лесного пожара объединило жителей Марий Эл

Йошкар-Ола, 27 августа. Семь дней лесного пожара в Марий Эл показали, как проявили себя жители республики. Пожарные, авиалесоохрана и простые граждане показали сплочённость и доказали свой профессионализм.

Долгожданный дождь на фоне лесных пожаров искреннюю радость вызывает у тех, кто непосредственно боролся с огнём. Среди них пожарный Алексей Коновалов. Все пять дней с момента возгорания леса он вместе со своими коллегами находился в центре событий, вплоть до локализации пожара. По службе Алексею приходилось бывать в разных экстренных ситуациях, но не в тушении леса.

В тушения пожара участвовал и Илья Кузнецов. Причём совсем недавно он вернулся из другого региона, где тоже боролся с огнём. В начале августа в составе аэромобильной группировки из Марий Эл был отправлен на ликвидацию пожара в Мордовском природном заповеднике. Илья не ожидал, что после возращения домой снова придётся тушить пожар, но уже в родных лесах. При этом он отмечает оперативную и слаженную работу, как власти, так и простого населения.

Жители посёлка Сосновый бор самыми первыми  лицом к лицу столкнулись с лесным огнём. Всё мужское население вышло на защиту своих домой. У некоторых даже загорались крыши от горящих шишек сосны. И если бы не прибывшие на подмогу пожарные, то ситуация для жителей посёлка была бы плачевной.

Все семь дней лесного пожара в Марий Эл показали, как проявили себя жители республики. Пожарные и авиалесоохрана снова доказали свой профессионализм. Добровольцы и военные, бросив все свои дела, показали мужество и героизм. Волонтёры и те, кто отправлял на передовую свою помощь, придавали огнеборцам новые силы для противодействия  общей беде. А долгожданный дождь поставил точку в жаркой огненной неделе.


Прошлые выпуски