Сборник литургических песнопений на марийском языке презентовали в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 26 августа. «Илыш памаш» - Источник жизни. Так назвали диск литургических песнопений на марийском языке. Этот проект получил финансовую поддержку федеральной программы «Православная инициатива». Его презентация прошла в Национальной библиотеке имени Сергея Чавайна.

В рамках реализации грантового проекта «Источник жизни» была представлена итоговая работа ансамбля марийской духовной песни. В его составе 12 певчих. Он возник на основе детско-юношеского хора кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы «Благовест», которому в этом году исполнится 28 лет. 

Идею изучения духовной музыки на марийском языке Татьяне подсказал сотрудник миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии Григорий Михеев. Он помог организовать ансамбль и записать диск литургических песнопений. С аранжировкой собранной музыки помогла преподаватель колледжа культуры им. Палантая Светлана Чернова.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, пришедший поздравить авторов с завершением колоссальной работы, отметил её важность, потому что святое православие призывает людей прославлять бога на их родных языках.  

Работа по проекту «Источник жизни» стала подготовкой к началу в Йошкар-Оле регулярных богослужений на марийском языке. Они будут проходить в воскресные и праздничные дни, а начнутся уже с сентября этого года.

Прошлые выпуски