«Цифровая дидактика»: в МарГУ открылась новая лаборатория

Йошкар-Ола, 1 февраля. Лаборатория под названием «Цифровая дидактика» открылась на базе Педагогического института госуниверситета. Данная площадка предназначена для детей дошкольного и школьного возраста.

Представила лабораторию руководитель проекта – профессор Светлана Федорова. По ее словам, оборудование лаборатории направлено на познавательное и физическое развитие ребенка. Здесь организуют занятия для детей и школьников. Также на площадке планируется проводить курсы повышения квалификации по цифровой компетентности.

Аспиранты научной школы «Цифровая этнопедагогика» провели демонстрацию оборудования лаборатории, назначение которого – развитие логики, мышления и моторной функции. Обучающие игры работают с восприятием, вниманием и памятью, а также корректируют речевые нарушения.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая подчеркнула, что сейчас цифровизация приходит уже и в детские сады. И необходимо обучать педагогов работе на новом оборудовании.

Ректор университета Михаил Швецов отметил, что сейчас многие дошкольные и школьные учебные заведения оснащены цифровым оборудованием. Университет должен соответствовать новому времени и готовить педагогов с помощью современных технологий. Целый ряд подобных площадок планируется открыть в стенах университета.

Фото: Управление информационной политики МарГУ

Прошлые выпуски