Оранжерея Йошкар-Олы удивила экзотическими фруктами и аномальным цветением

Йошкар-Ола, 10 ноября. За окнами осень, серое небо и дождь со снегом, а в оранжерее ботанического сада-института в Йошкар-Оле тепло и сухо. Здесь всегда настоящий тропический рай.

Раньше обычного в ботаническом саду марийской столицы в этом году расцвели азалии. Чаще всего эти яркие пышные цветы появляются ближе к новому году и держат цвет всю весну. Однако жаркое лето помогло рододендронам набрать сил для раннего цветения. Кстати, такую красоту вполне можно вырастить даже в обычной квартире.

Известная среди ботаников всей страны марийская оранжерея регулярно удивляет невиданным в наших широтах плодами. Часть саженцев прижились здесь с самого её основания.   

Среди полутора тысяч самых разнообразных растений искусственной экосистемы есть очень привычные – гранаты, лимоны, мандарины, но есть и абсолютная экзотика. Так, созрел в теплице очень ценный плодовый фрукт - аннона. И не один, сотрудники оранжереи отмечают аномальную активность тропического дерева.

К сожалению, оранжерея для свободного посещения не доступна, однако надеемся, что мы смогли передать вам атмосферу тропического леса.

Прошлые выпуски