«Тарханово: эстетика невмешательства». Утвержден проект благоустройства парка в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 16 апреля.  В Республиканском Общественно-политическом центе состоялось официальное поведение итогов международного открытого конкурса на лучшую архитектурную концепцию по благоустройству Тархановского парка в Йошкар-Оле. 

Парк «Тарханово» - это не просто участок земли, который в настоящее время находится в плачевном состоянии. С градостроительной точки зрения - это самая значимая рекреационная территория северо-западной части города, история которой началась с 1968 года. Тогда она получила официальное название-«Парк имени 50-летия ВЛКСМ». Когда-то здесь проходили коммунистические субботники, проводились общественно-значимые мероприятия и даже спортивные состязания.

Последние несколько десятков лет парк пришел в запустение и превратился в одну из самых загрязненных городских зон. В октябре прошлого года был объявлен конкурс концепций по благоустройству парка. Инициатором и заказчиком проекта выступила йошкар-олинская компания «Здоровая жизнь».
 
Конкурсной комиссии пришлось сложно. Необходимо было тщательно рассмотреть более 80 проектов, представленных многими странами мира. В итоге, в финал вышло девять концепций. Какая из них стала лучшей - смотрите в нашем сюжете. 

Прошлые выпуски