СвердлОва или СвЕрдлова: где ставить ударение в названиях улиц Йошкар-Олы?

Йошкар-Ола, 21 декабря. Порой жаль, что на табличках с названиями улиц, городов и сёл нет ударений. Это бы избавило от сомнений и споров, как произносить. Тем более что в Марий Эл как республике национальной есть немало самобытных названий. Но и с топонимами русского происхождения возникают трудности. 

Например, йошкаролинцы привыкли говорить "улица СвЕрдлова", а правильно: СвердлОва.  Всё-таки улица названа в честь СвердлОва. Это как если бы ошиблись в вашей фамилии: кому-то всё равно, а для кого принципиально - поправит. Переучиться сложно, но можно.
 
Разногласия вызывает и другая улица - названная в честь марийского актёра и поэта Йывана Кырли. Сейчас всё чаще в обиходе встречается несклоняемый вариант, с окончанием на -Я. Хотя ещё более полувека назад решением Йошкар-Олинского горисполкома закрепилось именно это наименование - улица Йывана Кырли. Но новые таблички спорят со старыми.
 
Конечно, указывать в разговоре на ошибку или нет - дело каждого. Поправить можно, никого не обидев. Да и не должно быть в этом ничего личного - просто правила русского языка. 

Прошлые выпуски