Лауреатом российской национальной премии «Студент года» стал йошкаролинец Илья Панкратов

Йошкар-Ола, 21 декабря. 17 декабря в Казани завершился финал первого Всероссийского конкурса «Студент года. Архитектор-Дизайнер». Йошкаролинец Илья Панкратов стал победителем, набрав 97 баллов из 100 возможных.

Всего в номинации «Студент года. Архитектор-Дизайнер» за победу боролись 150 участников из 47 регионов страны.

Как рассказывает сам  Илья Панкратов, архитектурой он заинтересовался еще в школе. Именно тогда юноша твердо решил, что станет архитектором, поэтому он поступил в Волгатех на направление подготовки «Архитектура».

- В начале октября 2021 года проходила региональная школа «Я - доброволец». Это был мой первый опыт в создании айдентики. Был придуман дизайн баннера, разработан логотип, который был размещен на всей подарочной продукции. Тогда я и увлекся не только архитектурой, но и дизайном, - рассказывает Илья Панкратов.

Со слов юного йошкаролинца, конкурс «Студент года» длился 4 дня и каждый день был расписан с 8 до 20:30, а по этому расписанию времени на работу над проектом выделялось всего 2 часа за день до его защиты. Поэтому Илья работал еще и  ночью:
- В первую ночь я придумывал идею и сделал свои первые наброски, во вторую ночь предстояло самое сложное: спроектировать, придумать текст и, конечно, красиво оформить. Из-за недосыпа, проект я защищал почти с закрытыми глазами, но это не помешало мне достичь высоких результатов.
В будущем Илья Панкратов хочет пройти стажировку в европейской компании, чтобы получить разнообразное представление об архитектуре и проектировании, увеличить спектр возможностей и поработать над более масштабными проектами. А главная его мечта - стать опытным, востребованным специалистом и открыть свое архитектурное бюро.

Помимо увлечения архитектурой и дизайном, Илья Панкратов активно принимает участие в студенческой жизни университета. Является активистом, волонтером, участником студенческого центра «Медиапорт».

 - Я состою в студенческом совете своего института, отвечаю за спортивные мероприятия. Также я сам активно занимаюсь спортом и хожу в спортзал. К сожалению, свободного времени на большее не хватает,- рассказал йошкаролинец.


Прошлые выпуски