Стали известны имена претендентов на Госпремии Марий Эл

Йошкар-Ола, 18 октября. Стали известны имена участников, которые допущены к конкурсу на соискание Государственной премии республики в области литературы, искусства, науки, архитектуры и техники.

В области литературы имени Чавайна номинированы авторы книг «Красной нитью прошитое время. Марийский комсомол: летопись славных дел», «Саликан пиалже», серии книг «Защитники Родины — в памяти навечно», «Великий подвиг тружеников тыла», «Марийцы на просторах России».

В области изобразительного искусства номинирован художник Геннадий Петухов с картиной «Утка» и триптихом «Пеледыш пайрем»: «Марла гармонь», «Шувыр», «Тувыр».

В сфере музыкального и народного художественного творчества на две премии номинирован Всемарийский детский хор, Всемарийский детский оркестр и творческий концерт «Илыш икте».

Премию в области театрального искусства может получить спектакль «Илена-йулена», в области архитектуры и строительства — строительство здания Маргосфилармонии. Среди научных публикаций номинированы монография Егорова Алексея и Спиридонова Андрея «Нормативные, правовые и технические основы разработки и применения динамических методов и средств контроля двигателей и приводов вращательного движения; монография Михайлова Виталия «Марийская национальная учебная книга: история, теория, практика», «Словарь сравнений марийского языка» Любови Абукаевой, авторы материалов Международной научной школы «Наука и инновации», работа «Ты Солнцу в глаза на рассвете взгляни» Козлова Владимира, монография Цыкиной Юлии «История музыкальной культуры в контексте политики властных структур (1900-1985 гг).

Три премии представлены в области сельскохозяйственного производства. Их могут получить полуфабрикаты от Сернурского сырзавода и иван-чай листовой.

Также три премии в области промышленного производства могут получить инженеры-учёные ПГТУ за модернизацию механизма для химического ухода за лесом и экспериментальный анализ эффективности его использования, инженеры-конструкторы ММЗ за разработку конструкторской документации и освоение производства антенного поста перспективного радиолокатора, конструкторы ЗПП за разработку и внедрение в производство корпуса микросборки, содержащего два основания, с внутренними колодцами для установки микросборок, обращёнными друг к другу и соединёнными между собой методом лазерной сварки по наружному контуру металлических ободков.

Прошлые выпуски