Спасатели Кокшайска отслеживают уровень подъёма воды

Йошкар-Ола, 15 апреля.  Кокшайск - один из многих населённых пунктов республики, где высока вероятность половодья. Резкое потепление заставляет спасателей постоянно быть на чеку и регулярно отслеживать уровень подъёма воды.

На случай половодья у Кокшайской аварийно-спасательной группы имеется вся необходимая техника и оборудование. Это и лодки, и специальные костюмы. В прошлом году спасатели получили новый оснащенный «уазик».

Кроме того, на базе поселковой школы в любой момент может быть развернут пункт временного размещения населения. Оттепель почти всегда несёт опасность прихода «большой воды» и не только.

После строительства Чебоксарской ГЭС сильных наводнений в селе не было – плотина сглаживает паводковую ситуацию, защищая территорию. Но при стремительном развитии половодья опасность подтопления жилого сектора всё же сохраняется. 

По подсчетам специалистов, в худшем случае эвакуировать нужно будет порядка 140 человек. В любом случае Кокшайская аварийно-спасательная группа к половодью готова. 

Прошлые выпуски