Санкции повлияли на цены на недвижимость в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 20 марта. Рынок недвижимости тесно связан с банковской сферой – на неё в первую очередь были направлены западные санкции. Ставки на ипотечное кредитование подскочили, однако льготные программы продолжают действовать. 

Вторичную «двушку» в прошлом году можно было купить в среднем за 1,8 миллиона, сейчас цена — почти 2,3 миллиона. Недвижимость - «тихая гавань» для инвесторов. При перепродаже вряд ли потеряешь, да ещё и дивиденды «капают», если в аренду сдавать.

Тем временем в агентствах недвижимости кипит работа. Ставки по стандартной ипотеке выросли, но покупатели, как шли, так и идут. Ведь основная часть кредитных сделок последние годы приходится на ипотеку с господдержкой. Ставки там не менялись. А ещё люди расконсервировали «кубышки» с накоплениями.    

На этой неделе правительством России уже принят комплекс мер, которые призваны поддержать строительную сферу. Касаются они и покупателей жилья, и застройщиков. В Минстрое говорят, что эта работа продолжится. В итоге без новых квартир и льготного кредитования точно не останемся.

Прошлые выпуски