В Марий Эл проходят выездные обследования земельных участков

Йошкар-Ола, 16 ноября Сотрудники Росреестра Марий Эл регулярно проводят выездные обследования земельных участков. Организуют их, если есть жалобы на неправильное использование земли или даже просто подозрения.

Садовый участок в товариществе "Вишенка" - пример самого распространённого нарушения. Владелец вышел за границы своей территории ради новой постройки. И когда в Росреестре заметили странность - на место отправили геодезистов. Они должны определить координаты поворотных точек участка - нарисовать контур. Данные сверят с теми, что уже есть в базе. И после - сделают выводы.

Мешай постройка соседям, о нарушении узнали бы через жалобы. А так основанием приехать стало подозрительное изображение на карте. Кстати, о том, что осмотр вообще был, собственник может даже не узнать  если всё в порядке.

Даже если какие-то нарушения зафиксировали, административной ответственности не следует. На решение проблемы даётся определённый срок. За это время можно, например, оспорить предостережение. В случае захвата территории, её нужно освободить или узаконить через орган местного самоуправления. А вот если ничего не предпринимать – дело может дойти и до суда.

Прошлые выпуски