Проектировщики Марий Эл отмечают свой профессиональный праздник

Йошкар-Ола, 16 ноября. Без героев нашего следующего материала не было бы никакого строительства. Это проектировщики. Начинается все именно с них. Ведь, чтобы построить, необходимо сначала начертить будущее здание. Именно этим занимаются проектные организации. Сегодня, во Всемирный день проектировщика расскажем об этих специалистах. 

Проект здания начинается даже не с рисунка. А с технического задания. Затем специалисты делают топографическую сьемку, берут пробы грунта на том месте, где будет располагаться здание, затем - исследуют его в лабораториях.

Следующий этап - это проектирование здания с точки зрения архитектуры. Придумывается планировка и внешний вид. Параллельно с этим разрабатывают генплан, включающий благоустройство прилегающих территорий: детских площадок, парковок, зон отдыха. Архитектурные чертежи передают в конструкторский отдел. Конструкторы размещают на планах фундамент, стены, кровлю, перекрытия. Затем - проект обязательно сдаётся на проверку. Дальше - проект передают в смежные отделы по разным направлениям: электрика, водопровод и канализация, отопление, вентиляция, газопровод.

Все готовые чертежи забирают в сметный отдел, для расчёта стоимости объекта. И вот - проект готов. В него заложены материалы, есть и все размеры для того, чтобы строители без проблем прочитали чертежи. Далее проект в большинстве случаев проходит госэкспертизу и отправляется в работу! Так, с каждым годом в Йошкар-Оле застройка становится всё плотнее. Меняется и облик столицы.

Прошлые выпуски