"Работа на результат": о службе гособвинителей в Марий Эл

Йошкар-Ола, 12 января. 300 лет исполнилось со дня учреждения Петром Первым должности генерал-прокурора. Тогда российский император назвал его "оком государевым". Сейчас на прокуратуру возложено много функций надзора, одна из которых - участие в рассмотрении уголовных дел судами.

Четверть века в органах прокуратуры и большую часть своей профессиональной жизни - в гособвинении. Именно этому из всех направлений надзора Елена Дырда отдала предпочтение - за ключевую роль в восстановлении справедливости. Хотя, говорит, профессия сама выбирает. Главные настольные книги - два кодекса: уголовный и уголовно-процессуальный. 

Помимо других прокурорских поручений, на одного государственного обвинителя может приходиться по 4-5 дел в день. И каждое требует тщательного рассмотрения.

Большую часть дня гособвинитель проводит не за своим рабочим столом, а в суде. За год в республике рассмотрено более 3 тысяч уголовных дел. И это только те, в которых должен участвовать сотрудник прокуратуры, обеспечивая законность и обоснованность государственного обвинения.

Прокурор не должен поддерживать обвинение во что бы то ни стало. Он вправе отказаться от уголовного преследования, если убедится, что человек заслуживает оправдания. Главное - ориентировать суд на вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора. 

Прошлые выпуски