Праздник марийской культуры «Семык» прошёл в Татарстане

Йошкар-Ола, 3 июня. В селе Пелемеш Агрызского района Республики Татарстан прошёл праздник марийской культуры «Семык». На праздник съехались гости из Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Свердловской области и Башкортостана. Мероприятие посетили Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Раис Татарстана Рустам Минниханов. Они осмотрели экспозиции и подворья, попробовали блюда национальной кухни, познакомились с обычаями и обрядами марийского народа.

Глава Марий Эл поблагодарил Раиса за приглашение и гостеприимство. Он отметил, что в России насчитывается около полумиллиона марийцев, а в Татарстане проживают больше 15,5 тысяч. А также добавил, что представители нашей республики привезли книги, чтобы передать школам Татарстана, где изучают марийский язык.

Рустам Минниханов приветствовал Юрия Зайцева и подчеркнул особую значимость праздника в Год национальных культур и традиций в Татарстане. Особо отметил Раис Татарстана марийскую национальную кухню и бережное отношение народа мари к своим традициям.

Юрий Зайцев пригласил Рустама Минниханова на празднование Сабантуя в Йошкар-Олу. Раис ответил, что с удовольствием примет приглашение.

Руководители регионов вручили государственные награды, почётные грамоты и благодарственные письма.

Фото: отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл

 

 

Прошлые выпуски