Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров сегодня посетил Марий Эл

Йошкар-Ола, 9 апреля. Сегодня республику с рабочей поездкой посетил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Приволжский полпред оценил, каких результатов добился регион в условиях пандемии. Социально-экономическое развитие республики обсуждалось на совещании и двусторонней встрече с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым. Также полномочный представитель Президента России в ПФО побывал на строительной площадке Перинатального центра в Йошкар-Оле.

"Приятно видеть результат", - это отметил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, побывав на строительной площадке нового корпуса Перинатального центра в Йошкар-Оле. Возведение было начато в июне прошлого года и должно завершиться к концу 2021-го. В современном роддоме будет сконцентрировано всё необходимое. Новый корпус Перинатального центра будет высокотехнологичным, 80 % оборудования уже закуплено.

Строительство нового корпуса роддома призвано улучшить качество оказания помощи беременным и появлению детей на свет. Важный социальный объект прорабатывался несколько лет. Вопрос о необходимости его строительства поднимался Главой Марий Эл Александром Евстифеевым ещё на Совете округа в 2018 году.

Другие результаты и задачи социально-экономического развития республики обсуждены на совещании. Были рассмотрены вопросы исполнения национальных проектов, меры по повышению уровня благосостояния граждан и устойчивости бюджета.

"Это требует особого внимания в условиях распространения COVID-19", - отметил приволжский полпред Игорь Комаров.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что, несмотря на пандемию, в регионе не допустили роста государственного долга.
«Объём государственного долга в Марий Эл по состоянию на 1 января 2021 года составляет 11,9 миллиарда рублей. Снижение госдолга – устойчивая тенденция последних четырёх лет. С 2017 года госдолг республики снизился на 1,6 млрд. рублей», - сообщил Глава Марий Эл.

Опережающими темпами в республике идёт ремонт дорог по национальному проекту. Выполнить его в Марий Эл планируется на год раньше. Если в 2020-м было приведено в нормативное состояние 170 километров дорог, то на этот год планируется уже 321.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поблагодарил приволжского полпреда за участие в решении актуальных для региона вопросов. В условиях негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции в республике обеспечены положительные тенденции развития по основным отраслям экономики. 

Прошлые выпуски