Поисковики из Марий Эл ведут раскопки на «Вахте памяти» в Ленинградской области

Йошкар-Ола, 7 мая. Поисковый отряд «Воскресение» из Марий Эл сейчас участвует в «Вахте памяти» в Ленинградской области. В этом году в экспедицию в урочище Гайтолово, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточённые бои, приехали команды из 13 регионов, более 300 человек. На месте раскопов побывала и наша съёмочная группа - редактор Алёна Мекчилова и оператор Михаил Григорьев готовят фильм об отряде поисковиков. А пока специально для нашего информационного выпуска поделились кадрами и вестями с полей.

Именно в урочище Гайтолово студенческий отряд «Воскресение» отправился в свою первую экспедицию 8 лет назад. С тех пор поисковики из Марий Эл в полевой сезон возвращаются сюда, на места, где участники Великой Отечественной войны сражались в ожесточённых боях за Ленинград.

Находясь на возвышенности, Гайтолово было важным стратегическим пунктом. Советские бойцы стояли здесь насмерть. Многие так и остались в этих лесах и болотах незахороненными и безызвестными. Поисковики пытаются это исправить, поднимая останки.

Поисковики не жалеют сил и времени, проводя не только майские праздники на "Вахте памяти". Живут в палатках, проходят километры по лесам и болотам, работают под открытым небом в непростых погодных условиях. По рельефу и находкам поисковики умеют считывать, что же здесь произошло в годы войны.  

О работе поисковиков телезрители смогут увидеть фильм, который готовит съёмочная группа ГТРК "Марий Эл", побывав с ними на месте раскопов. Сама команда студенческого отряда «Воскресение» уже скоро вернётся в республику с "Вахты памяти", чтобы более детально изучить добытые экспонаты и продолжить восстановление боевых путей участников Великой Отечественной войны.

Прошлые выпуски