Основатель музея радиоаппаратуры в Йошкар-Оле показал редкие экземпляры своей коллекции

Йошкар-Ола, 8 мая. Большую часть прошлого века именно радио было одним из самых главных способов передачи информации. Его появление и принцип работы были настоящим чудом. Для многих людей, родившихся в дотелевизионную эпоху, наличие радиоприёмника и вообще звуковоспроизводящей аппаратуры было важной составляющей жизни. С одним из тех, кто знает об истории радио всё или почти всё, встретился наш корреспондент Константин Микрюков.

Виталию Петровичу Волкову 86. Ему было 14, когда в военные годы брат купил и привез в деревню детекторный радиоприёмник. С того времени, вот уже более 70 лет, Виталий Петрович увлечён этой темой. 

Сначала Виталий Петрович изучал принципы радиосвязи по журналам 20-х годов, которые случайно нашлись у соседа, потом получил соответствующее образование, а в последствии стал коллекционировать радиотехнику и организовал музей в Йошкар-Олинском технологическом колледже. Здесь есть очень редкие, эксклюзивные экземпляры. Например, возможно, единственный в Йошкар-Оле один из самых первых телевизоров с электронно-лучевой трубкой КВН-49, старинный граммофон, громкоговоритель времен Великой Отечественной войны.

Виталий Петрович рассказывает, что советские радиотехнологии всегда были передовыми. Он не отрицает, что Тесла, Маркони и другие учёные внесли колоссальный вклад в развитие радио, однако ключевая роль остаётся всё же за русским Александром Поповым, дело которого продолжали радиолюбители. 

Когда в музей проходят дети, Виталий Петрович включает им один из старинных проигрывателей, показывает и рассказывает о своей богатейшей коллекции техники. В ней есть многое: от портативных устройств до шифровальной машины и даже отданного с аэродрома радиопередатчика. При всей любви к радио, сейчас сам наш герой его не слушает. 

Прошлые выпуски