Опасное увлечение электронными сигаретами охватывает школьников Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 24 ноября. О вреде курения знают все. Но немногие о вреде сигарет электронных, которые столь популярны последние годы у молодёжи. Однако если в традиционных магазинах купить сигареты любого вида у школьника шансов мало, то в вейп-шопах чаще всего пожалуйста. 

Вейп, подик, одноразка, электронка - если слышите эти слова, знайте - речь об электронных сигаретах, которых теперь огромное разнообразие. Маленькие, разноцветные, разных форм и размеров. Родители легко могут принять их за фломастер или флешку. Этим сходством часто и пользуются дети. Вот и директор 14 гимназии, поначалу тоже не разбирался, но ситуация заставила.

Курят в туалетах или бегают на улицу. Зачастую пользуются одной электронной сигаретой на несколько человек. Гигиена уходит на второй план. 

Приходится ловить с поличным и отбирать у детей вредные игрушки. Но приходится возвращать - только в руки родителям.

Один из таких магазинов двух шагах от школы. Казалось бы, для несовершеннолетних он недоступен. Да и на двери наклейка: "18+!". Но спросят ли здесь паспорт у молодо выглядящей девушки? 

Зачастую школьники могут смело надеяться на свою взрослую внешность и доверие продавца. А ведь одноразовые сигареты теперь есть почти в каждом киоске, да и на кассе в продуктовом - выбор не маленький.

Чтобы понять, насколько покупка «электронок» доступна молодёжи в Йошкар-Оле, мы проверили ещё пару магазинов.

И снова нарушение! Из трёх пройденных магазинов, отказались продавать без паспорта только в одном.

В составе так называемой "жижки" пропиленгликоль и глицерин, которые покрывают лёгкие жирной плёнкой. Всю эту химию невозможно вывести из организма. А вот об этом в магазинах не говорят, да и на упаковке - не пишут.

Самих детей это не пугает. К тому же случается, что детям помогают сами взрослые. Четырнадцатилетний подросток рассказывает, как всё обстоит на самом деле.

Одноразовые сигареты стоят около полутора тысяч рублей. Многоразовые устройства бывают и по пять тысяч. Жидкость для них стоит не дешевле пятисот. А вот откуда у детей на всё это деньги? Кстати, родителям на заметку: сладкий запах от ребёнка, возможно, это не жвачка.


Прошлые выпуски