В Марий Эл до конца года будут сданы три объекта водоснабжения

Йошкар-Ола, 24 ноября. До конца года завершится строительство трех новых объектов водоснабжения жителей Марий Эл.

Так, в пгт. Морки закончились работы по строительству на центральном водозаборе станции умягчения воды. Сейчас проводится процедура оформления ввода в эксплуатацию.

По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько, работа велась в рамках федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". По плану станция, уменьшающая жесткость воды за счет задержки солей, будет сдана до конца ноября. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 2 900 жителей поселка. Мощность – 2 160 м3 в сутки.

Кроме того, до конца года будут введены в эксплуатацию два объекта водоснабжения в Волжском районе: водопроводные сети от Волжска до деревни Часовенной и водозабор с закольцовкой существующих сетей водопровода в поселке Приволжский.

По информации Проектной дирекции Минстроя России, в целом в рамках программы в регионе были построены водопровод в поселке Килемары, станция 2-го подъема и станция умягчения воды на водозаборе в Новом Торъяле, а также закольцована система водоснабжения населенных пунктов Орешкино – Шойбулак – Аэропорт – Сосново – Орешкино с использованием водозабора, расположенного в Орешкино.

Что касается финансов, для реализации проекта "Чистая вода" в Марий Эл на 2019-2024 годы предусмотрено затратить более 545 млн рублей из федерального бюджета, на эти средства запланировано построить 19 объектов водоснабжения.

К концу 2024 года качественной питьевой водой должно быть охвачено 94,1% жителей республики, в городах - до 99,9%.

Фото: ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России".

Прошлые выпуски