Новый собственник кинотеатра «Россия» в Йошкар-Оле поделился планами по реконструкции здания

Йошкар-Ола, 10 декабря. Здание кинотеатра Россия получит второе дыхание.  Самый молодой из йошкар-олинских кинотеатров советской эпохи был продан с 19 попытки за более чем 42 миллиона рублей. 
 
5 ноября 1988 года первыми зрителями «России» стали возводившие здание строители из треста «Йошкар-Ола строй». Главные кинопремьеры тогда фильм «Шут» режиссера Андрея Эшпая-младшего и советско-польская приключенческая картина «Заклятие Долины змей». 

В начале 2000-х частные инвесторы сделали из кинотеатра культурно-развлекательный центр. Здесь стали проводить и дискотеки. «Россия» конкурировала с «Эрвием». Борьба за зрителя шла нешуточная - в ход шли технические новшества в виде звука «DOLBY» и зрительных эффектов «3D». Но всему приходит конец! По иронии судьбы, именно в «Год кино в России» кинотеатр закрылся. На протяжении 6 лет администрация Йощкар-Олы тщетно пыталась найти ему нового хозяина и лишь с 19 попытки это удалось.

Новый владелец - компания «Марагрострой». Её директор Евгений Томуров считает кинотеатр Россия культовым местом. В детстве он со своими родителями ходил сюда в кино, а сегодня строит планы по восстановлению. Какие - узнала Анастасия Смышляева. 

Прошлые выпуски