Нарушения норм зимнего содержания дорог выявили сотрудники ГИБДД в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 22 января. Из-за некачественной уборки снега на дорогах республики участились аварии с пострадавшими и в частности - наезды на пешеходов. Какие меры принимает Госавтоинспекция, чтобы исправить ситуацию?

С начала зимы на территории Йошкар-Олы зафиксировано 44 ДТП,  27 из которых случились на нерасчищенных от снега дорогах. Госавтоинспекция направила в адрес столичной мэрии более 70 предписаний на устранение недостатков зимнего содержания дорог города Йошкар-Олы.

Сотрудники ГИБДД зимой инспектируют состояние обочин, уделяя внимание снежным валам. Все нарушения фиксируют с помощью специальных приборов. Например, нивелирная рейка позволяет измерить высоту сугробов.

Так, на остановке "Телецентр" вырос сугроб высотой 2 метра 20 сантиметров. Это является нарушением требования ГОСТ. Вокруг самой остановки также должна быть хорошая видимость - и для водителей, и для пешеходов.

Аналогичная ситуация и на пешеходных переходах. Снежные горы провоцируют аварийные ситуации, затрудняя обзор всем участникам дорожного движения. 

Учитывая погодные условия, полицейские ещё раз напоминают и водителям, и пешеходам быть особо внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации.

Прошлые выпуски