Нарушения масочного режима выявлены в ходе рейда в общественном транспорте Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 21 января. Один из главных источников распространения коронавируса - общественный транспорт. Каждый, кто ездит в нём, видит, что многие - и пассажиры, и водители - не соблюдают меры защиты от болезни. А какую ситуацию наблюдают проверяющие, проводя рейды, смотрите в нашем сюжете.

До прихода полицейских и сотрудников Роспотребнадзора в троллейбусах и маршрутках большинство без масок. Хотя из общественных мест именно транспорт эпидемиологи ставят на первое место по риску заразиться коронавирусом:  замкнутое пространство, поток пассажиров, ещё и без защиты органов дыхания. Формальность соблюдена: написано, что вход "строго" в маске. А на деле - будут её носить пассажиры или нет, не контролируется. Пока не проводится рейд.

Проверяющие сталкиваются с разной реакцией: как в психологии, 5 стадий принятия - например, отрицание, агрессия или торги. 

В то время как полиция обращает внимание на безмасочников, Роспотребнадзор проверяет соблюдение санитарных правил перевозчиками. Порой получается, что на бумаге якобы регулярно проводится уборка и дезинфекция автобуса. Но слой пыли в салоне говорит об обратном.

Хватает 15 минут рейда, чтобы следующие маршрутки уже были наготове. Водители быстро предупреждают друг друга. Чем больше растёт заболеваемость коронавирусом, тем чаще приходится напоминать, что в общественных местах маска должна быть не в кармане или на подбородке, а на лице.

Прошлые выпуски