Молодежную политику регионов обсудили в рамках форума «iВолга»

Йошкар-Ола, 24 июля. В рамках Молодежного форума «iВолга» под руководством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Олега Машковцева 23 июля прошло окружное совещание с участием главных федеральных инспекторов и руководителей органов исполнительной власти, занимающихся молодежной политикой и реализацией общественных проектов в регионах ПФО.

Олег Машковцев акцентировал внимание на общем уровне готовности субъектов ПФО к участию в общественных проектах во второй половине 2022 года. А также на информационном сопровождении патриотического воспитания и молодежной политики, что имеет сейчас приоритетное значение, т.к. формирует общественное мнение и отражает глубину информирования молодежи о предоставляемых возможностях самореализации.

Заместитель полпреда подробно рассказал о новшествах и общественных проектах ПФО, которые ожидаются во втором полугодии 2022 года. В ближайшее время планируется возобновить проведение «Гвардейца». В этом году окружные военно-патриотические сборы пройдут на базе Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны России. Команды из всех регионов ПФО и ДНР, сформированные из учеников 10-11 классов, станут участниками сборов. Также с 12 по 17 сентября в Оренбургской области пройдет окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

На сентябрь запланировано проведение IV окружного турнира по хоккею среди студенческих любительских команд. Это направление проекта «Золотая шайба» - точка роста. Впервые в финале примут участие команды из всех 14 регионов округа.

Традиционно осенью пройдут окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт», Спартакиада «Кадет Приволжья», окружной финал общественного проекта «Вернуть детство» для воспитанников детских домов, проект уличной культуры «ФормАрт».

В октябре-ноябре текущего года будет проведен VIII Российско-китайский молодежный форум в формате «Волга-Янцзы» (форум планируется в онлайн-формате).

В День Героев Отечества 9 декабря будут подведены итоги работы, направленной на патриотическое воспитание молодежи, по трем номинациям.

И завершением 2022 года станет Новогодняя елка полномочного представителя Президента РФ в Нижнем Новгороде, куда пригласят детей из разных регионов округа.

В числе ключевых тем совещания также были создание самостоятельных органов государственной власти по вопросам ГМП в регионах и наделение молодежных парламентов правом законодательной инициативы.

Прошлые выпуски